Переход платформы на новый учебный год!

Методическое объединение учителей классных руководителей. Руководитель - Ворошкевич Ю.Н.

Дата: 12 ноября 2021 в 10:43, Обновлено 19 ноября 2021 в 09:00

Директор государственного

учреждения образования

«Руденская средняя школа»

_____________ Гамалина Л.В.

«___» _____________ 2021 г

ПЛАН РАБОТЫ

методического объединения классных руководителей на  2021/2022 учебный год

Методическая тема: «Создание условий для  практической реализации творческого потенциала классных руководителей, повышение их профессиональной компетентности при создании собственной воспитательной системы»

Цель: Повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей, приемных родителей

Задачи:

ž Создать условия для непрерывного повышения компетентности и профессионального мастерства, развития творческого потенциала каждого классного руководителя, совершенствования форм и методов организации воспитательной работы.

ž Способствовать повышению качества и эффективности системы воспитательной работы школы посредством  выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся.

ž Стимулировать инициативу и творчество классных руководителей, активизировать их деятельность  по воспитанию учащихся.

ž Содействовать активному внедрению интерактивных форм работы с обучающимися и их родителями.

Тема заседания

методического объединения

Форма проведения

1

Тема: Особенности организации планирования социальной, воспитательной и идеологической   работы в 2021/2022 учебном году

Цель: рассмотреть актуальные аспекты организации воспитательного процесса в школе в соответствии с нормативными и правовыми документами.

1. Изучение инструктивно-методического письма   «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году». Утверждение плана работы методического объединения на новый учебный год.

2. Рекомендации по составлению плана идеологической и воспитательной работы.

Инструктивно-методическое совещание

2

Тема:  Системный подход в формировании активной гражданской позиции учащихся

Цель:  определение путей и способов совершенствования работы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся

1.Современные воспитательные технологии по формированию у учащихся активной гражданской позиции.

2. Использование возможностей детских общественных объединений по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся.

3.Эффективные формы работы по формированию гражданской и патриотической компетентности учащихся.

Конференция идей

Январь 2022

3

Тема: Роль классного руководителя в организации и проведении воспитательной работы  в шестой  школьный день по формированию  у учащихся нравственных ценностей  и  приоритетных жизненных интересов

Цель: определение путей и способов повышения эффективной занятости учащихся в шестой школьный день

1.Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в шестой школьный день.

2. Формирование воспитательной работы классного руководителя с классом в шестой школьный день.

3. Экскурсионная деятельность в шестой школьный день. Поиски новых форм работы.

Март 2022

Ворошкевич Ю.Н., классный руководитель

4

Тема: Анализ идеологической и воспитательной работы школы за 2021/2022 учебный год. Состояние эффективности воспитательной работы в школе.

Цель: анализ результатов воспитательной работы школы за текущий учебный год

1.Анализ идеологической и воспитательной работы за 2021/2022 учебный год.

2. Диагностика классного коллектива и уровня воспитанности учащихся.

Творческий отчет

Июнь 2022