Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Год культуры

Дата: 31 августа 2015 в 21:17, Обновлено 20 декабря 2016 в 22:10

сохранить файл - Отчет "Год молодежи 2015"

о мероприятиях, проведенных в рамках Года Культуры.

Современная культура Беларуси — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам. Академик Д.С.Лихачев писал: «Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области и оставаться невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам — вот черта истинно культурного человека»

2016 год провозглашён в Беларуси Годом Культуры. Вся воспитательная работа школы была нацелена на приобщение школьников к культурному наследию своей страны, родного края, изучение краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей  учреждений культуры: библиотек, музеев и театров, раскрытие творческого потенциала личности, воспитание культуры поведения.

Были проведены единые классные часы:

1. «Год культуры в Беларуси»
  2. «Моя малая родина»
  3. Классные часы, посвященные героическим страницам родного края «Люблю тебя, моя Пуховщина, горжусь людьми, историей твоей.» и др.

В рамках Года культуры в школе проведены КТД, направленные на возрождение народных традиций: «Масленица», «Посиделки», «Волшебный мир тряпичной куклы».

Ряд мероприятий  проводилось в тесном сотрудничестве с работниками Руденского ДК.

Встречи с ветеранами.

Конкурс чтецов «Моя Родина».

Конкурс рисунков «Мир глазами детей».

Мероприятия в рамках Недели белорусской письменности.

Учащиеся нашей школы побывали в музеях, посетили памятные места, познакомились с культурным наследием Беларуси.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Усадьба «Вясёлая хата» в Копыльском районе

В агроусадьбе «Дукора»

В Жировичском монастыре

Курган Славы

В Хатыни

Традиционно на п. Руденск проходит народный праздник «Масленица». Учащиеся школы принимают самое активное участие в проведении мероприятия.

Одним из наиболее ярких мероприятий в школе, прошедших в рамках Года культуры, был месячник «Традиции и обряды Беларуси». Каждый класс готовил театрализованную постановку выбранного обряда, показывал старинные народные танцы, исполнял народные песни. В начальной школе активными участниками данного мероприятия стали и родители учащихся школы.

Учащиеся начальной школы подготовили мини-спектакль «Дары волхвов».

Познавательный урок «Белорусский костюм и костюмы других народов» прошёл для учащихся 5 – 7 классов. Учащиеся самостоятельно подготовили материал по теме, рассказывали об особенностях белорусского народного костюма и костюмах других народов, чьи костюмы вызвали у них наибольший интерес.

Традиционными стали в школе мероприятия в рамках Дня юного героя-антифашиста и Дня воина-интернационалиста.

Школа уже давно тесно сотрудничает с Руденским ДК. Учащиеся школы – активные участники мероприятий, которые проходят на базе Дома культуры. Одним из таких мероприятий стала конкурсная программа «Хозяюшка», конкурсантами были родители учащихся, а ребята подготовили музыкальные номера.

Участниками смотра-конкурса  «Пяю табе, Беларусь!» стали учащиеся 1 – 7 классов, и хотя это и был конкурс, победителями стали все участники.

Для учащихся 5 – 11 классов прошли уроки «Мы граждане Республики Беларусь».

Игра-викторина «Знатоки родного края» позволила ребятам поделиться своими знаниями о Беларуси, о своём посёлке и узнать много нового.

Сотрудник краеведческого музея г.М.Горка рассказала учащимся о годах Великой Отечественной войны. Дети узнали о концлагере, который находился на территории Пуховичского района, о детях-героях той страшной войны. Уроки прошли для учащихся всех возрастов.

Большой интерес у всех вызвала творческая выставка «Увлечения моей семьи». На выставку принесли свои работы мамы наших участниц. Это и вышивки, и вязание и многое другое.

Игра-путешествие «Путешествуем по Беларуси» позволила не только заочно побывать во многих местах нашей страны, но и блеснуть своей эрудицией о знании её истории и традиций.

Цикл мероприятий «Моя Беларусь» дал возможность  учащимся 1 – 11 классов открыть новые страницы своей страны. Старшеклассники узнали о людях, которые прославили Беларусь в разное время, а учащиеся начальной школы изучали свою страну по областям.

Уже не первый год учащиеся школы шефствуют над Братской могилой.

На протяжении всего года в рамках Года культуры прошло ряд спортивных мероприятий «Здоровый я – здоровая нация». Это соревнования по волейболу, баскетболу, «Два огня», спортландии и эстафеты.

Заместитель директора

по воспитательной работе                                              Л.П.Синельник