Актуальность проекта

Дата: 14 декабря 2018 в 13:23, Обновлено 22 сентября в 19:37

Обоснование актуальности проекта

В соответствии с указом № 247 от 20 июня 2018 г. Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в стране 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. Документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

К выпускнику школы современное общество предъявляет большие требования. Он должен уметь самостоятельно приобретать знания, применять их на практике, уметь работать с различной информацией, анализировать, обобщать, критически мыслить. Соответственно, меняется и роль школы. Одной из ее главных задач является создание условий для формирования личности. Эти условия призваны обеспечить вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс, формирование собственного независимого и аргументированного мнения по той или иной проблеме.

Сегодня изучение отечественной истории на основе краеведческого материала является одним из важнейших факторов гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Потребности современного белорусского общества в понимании отечественной истории, а также недостаточная научная разработанность истории малой родины, открытие новых источников для ее исследования определяют ее актуальность и важное теоретическое и практическое значение.

Целью образовательного проекта является формирование и развитие исследовательских компетенций учащихся посредством создания когнитивно-креативной образовательной среды как комплекса условий на основе историко-культурного и духовно-нравственного наследия г.п. Руденск, обеспечивающей активную социально-практическую деятельность и способствующей гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения современного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих образовательных задач:

• разработать систему организационно-управленческого обеспечения по формированию и развитию исследовательских  компетенций учащихся на основе историко-культурного и духовно-нравственного наследия;
  • организовать систему организационно-методического и научно-методического сопровождения инновационной деятельности на всех этапах реализации проекта;
  • обеспечить комплекс психолого-педагогических, информационных и материально-технических условий по созданию когнитивно-креативной образовательной среды;
  • реализовать социально значимые проекты детско-взрослой общности, разработанные в ходе исследовательской деятельности;
  • представить педагогический опыт по формированию и развитию исследовательских компетенций у учащихся на основе историко-культурного и духовно-нравственного наследия.

Новизна образовательного проекта состоит в том, что проводимые исследования является всесторонним изучением истории Руденщины. Особенность проекта заключается в получении целостных упорядоченных исторических знаний по исследуемой проблематике на основе широкого круга источников.