02.09.2021 Тема «Международное сообщество накануне и в начале Второй мировой войны»

Дата: 25 ноября 2020 в 13:29, Обновлено 2 сентября в 22:35

Отчет по “ШАГу” 2 сентября 2021

С целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн 2 сентября 2021 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Международное сообщество накануне и в начале Второй мировой войны».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ребята познакомились с содержанием информационных блоков:
     1. «Итоги Первой мировой войны»;
     2. «Политические цели крупнейших стран после Первой мировой войны»;
     3. «Приход фашистов к власти в Италии и Германии»;
     4. «Политика «умиротворения» агрессора западноевропейских стран»;
     5. «Очаги военной напряженности в 1930-ые гг.»;
     6. Мюнхенское соглашение: Германия, Италия, Великобритания, Франция.
     7. «Попытки создания системы коллективной безопасности. Германо-советский договор о ненападении».
     8. Германо-советский договор о ненападении (Пакт Риббентропа — Молотова)
     9. Причины и предпосылки Второй мировой войны.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Далее было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1
Учащиеся активно обсудили ответы на следующие вопросы:
     1. По мнению историков, Версальский мирный договор создавал предпосылки для новой мировой войны. А как думаете вы?
     2. Сохранение послевоенного устройства мира было возможным только при согласованности действий Великобритании, Франции, США и СССР?
     3. Приход фашистов к власти в Италии и Германии способствовал развязыванию Второй мировой войны?
     4. Политика «умиротворения» со стороны английского и французского правительств позволила Германии свободно действовать в Центральной и Восточной Европе?
     5. Вторая мировая война «разгоралась» постепенно?

Ребята  задавали вопросы. Были выделены причины и предпосылки Второй мировой войны.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учителем и учениками была осуждена актуальность данной темы.