22.04.2021 Тема. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Дата: 25 ноября 2020 в 13:38, Обновлено вчера в 17:53

«Руденская средняя школа»

о проведении 22.04.2021 единого часа информирования «ШАГ»

22 апреля для учащихся 8 – 11 классов в школе прошел единый час информирования по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

В  информационном блоке «Мы узнаём» информационная группа учащихся рассказала о цене, которую пришлось заплатить Беларуси за Победу: о зверствах и  нечеловеческой жестокости немецких захватчиков.

Ребята просмотрели документальный фильм о Хатыни, Дальве, Красном Береге…

Далее ребята обсудили, почему люди должны хранить память о Великой Отечественной войне и о Великой Победе.

Высказываний было много, но все они совпадали в том, что память о страшной трагедии, которая тогда  охватила практически весь мир, должна жить, чтобы не повторять ошибки, исключить развитие подобного сценария. И что главная задача современного  поколения помнить о подвигах сражавшихся, уважать ветеранов и передавать следующему поколению память о войне. И что, если мы забудем о Великой Отечественной войне, о жертвах тех ужасных лет, то рискуем взрастить поколение безнравственных людей, лишенных положительных моральных качеств. Но самое страшное это то, что мы можем повторить ту войну.

Рассказали участники информационного часа, как в Беларуси чтят память о той страшной войне и о личном участии в мероприятиях, проводимых   в нашей стране  в знак памяти,

Итогом мероприятия стали слова учащейся 11 класса  Пашиной Александры о том, что  праздник Победы 9 мая будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы та страшная война никогда не повторилась.

Заместитель директора

по воспитательной работе                                                    Синельник Л.П.